Qual a massa de um corpo que partindo do repouso atinge uma velocidade de 12 m/s em 20 s? Sabendo que a força aplicada nele tem um módulo igual a 30 N.
Soluções para a tarefa
Respondido por
347
a = V/t
a = 12/20
a = 0,6 m/s²
f = m* a
30 = m * 0,6
m = 30/0,6
m = 50 Kg
a = 12/20
a = 0,6 m/s²
f = m* a
30 = m * 0,6
m = 30/0,6
m = 50 Kg
Respondido por
163
Olá! Espero ajudar!
De acordo com a Segunda Lei de Newton, a força resultante que atua em um corpo é proporcional a sua massa e à aceleração que ele adquire.
F = m·a
F = força em Newtons
m = massa em Kg
a = aceleração em m/s²
Sabemos que a aceleração pode ser calculada pela seguinte equação -
a = ΔV/Δt
Se o móvel partiu do repouso sua velocidade inicial era zero.
ΔV = 12 - 0 = 12
Δt = 20
a = 12/20
a = 0,6 m/s²
F = ma
30 = m·0,6
m = 30/0,6
m = 50 kg
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás