Química, perguntado por WilliamWest9536, 1 ano atrás

Qual a concentração de 2 L de solução que possui 0,4 g de soluto diluído?

Soluções para a tarefa

Respondido por StRiGnAdO
0
C = m/v
C = 0,4/2
C = 0,2 g/L
Respondido por Usuário anônimo
0
C =  \frac{m}{v}

C =  \frac{0,4}{2}

C =  0,2 g/l
Perguntas interessantes