O que anda mais rápido: um carro a 20m/s ou um ônibus a 54Km/hoje?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Obviamente um carro.
Para identificarmos qual veículo é mais rápido, basta somente a unidade de Velocidade no SI, isto é, metros por segundo (m/s).
Como o carro já está na unidade correta, podemos pegar 20x3,6 e acharemos que o carro está a 72 Km/h.
Para identificarmos qual veículo é mais rápido, basta somente a unidade de Velocidade no SI, isto é, metros por segundo (m/s).
Como o carro já está na unidade correta, podemos pegar 20x3,6 e acharemos que o carro está a 72 Km/h.
Respondido por
1
Um carro a 20 m/s.
20 m/s = 72 km/h
15 m/s = 54 km/h
Basta multiplicar por 3,6 para transformar de m/s para km/h. E de km/h para m/s, ao contrário dividindo por 3,6.
Abraço!
20 m/s = 72 km/h
15 m/s = 54 km/h
Basta multiplicar por 3,6 para transformar de m/s para km/h. E de km/h para m/s, ao contrário dividindo por 3,6.
Abraço!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás