O motorista de uma transportadora recebe seu caminhão e sua respectiva carga com a incumbência de levá-la a um local distante 340 km por rodovia, tendo 6h de prazo.Após ter percorrido 130 km em 2h 15 min,teve um pneu estourado, que levou 45 min para ser trocado. Qual deve ser a velocidade média a ser desenvolvida no restante do percurso pra a carga chegar no horário?
Soluções para a tarefa
Respondido por
7
Ele gastou 2h e 15 min em 130km + 4 5min do pneu furado restando 210 km pra percorrer e 3 horaa de prazo
Vm=S/t
Vm=210/3
vm=70 km/h
Vm=S/t
Vm=210/3
vm=70 km/h
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás