O item de estoque XPTO tem seu preço de compra de R$ 8,00; o consumo anual é de 15.000 unidades e são compradas com a freqüência de 6 vezes ao ano, permanecendo em estoque por um período de 2 meses, a taxa de armazenagem é de 4% ao ano. Calcule o custo de estocagem.a.( ) 400,00b.( ) 800,00c.( )1.200,00d.( )600,00e.( )750,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
26
15000 X 8,00 = 120 000 Gasto Anual
Compra a cada 6x ao ano, ou seja de 2 em 2 meses.
120 000/6 = 20 000 por mês.
4% ao ano. (4/100)/12 = 0,0033333333 a.m
Sendo assim... 0,0033333333 * 20 000 = 66,66
Como são 6x ao ano, multiplicamos.
6x 66,66 = 400.
Compra a cada 6x ao ano, ou seja de 2 em 2 meses.
120 000/6 = 20 000 por mês.
4% ao ano. (4/100)/12 = 0,0033333333 a.m
Sendo assim... 0,0033333333 * 20 000 = 66,66
Como são 6x ao ano, multiplicamos.
6x 66,66 = 400.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Técnica,
1 ano atrás