O gerente de uma loja concedeu um desconto de 11% em certa mercadoria que custava R$ 50,00.
Devido ao grande volume de vendas dessa mercadoria, o preço sofreu acréscimo de 13%. Podemos afirmar que o preço final dessa mercadoria em relação ao preço inicial justifique
orfeudeouro:
é isso que queria perguntar alguém porfavor
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
x=50*11
100
x=5,50 (desconto)
x=50-5,50
x=44,50
x=44,50*13+44,50
100
x=5,78+44,50
x=50,28
Resposta: O preço final é R$50,28
100
x=5,50 (desconto)
x=50-5,50
x=44,50
x=44,50*13+44,50
100
x=5,78+44,50
x=50,28
Resposta: O preço final é R$50,28
Perguntas interessantes
Contabilidade,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás