o filme tem 143 min, ele começa 17:20 que horas vai terminar???
caiomartins1914:
19:40
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
O filme terminará as 19:43
Explicação passo-a-passo:
Encontraremos quantas horas de filme são:
Se o filme inicia às 17:20,
17h + 2h = 19h
20 min + 23 min = 43 min
Então, o filme terminará as 19:43
Respondido por
1
Resposta:
19 h 43 min
Explicação passo-a-passo:
. Início: 17 : 20
. Duração: 143 min
. = 2 h 23 min
. Término:
. 17 h 20 min + 2 h 23 min
= 17 h + 2 h 20 min+23 min
= 19 h 43 min
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Psicologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás