O corpo indicado na figura tem masa de 5kg e está em repouso sobre um plano horizontal sem atrito. aplica-se ao corpo uma força de 20N. qual a aceleração adquirida por ele?
Soluções para a tarefa
Respondido por
7
Dados:
Massa(m)=5kg
Força Resultante(Fr)=20N
Aceleração(a)=?
Aplicando a Segunda Lei de Newton:
Fr=m.a
20=5.a
a=20/5
a=4m/s²
Espero ter ajudado
Massa(m)=5kg
Força Resultante(Fr)=20N
Aceleração(a)=?
Aplicando a Segunda Lei de Newton:
Fr=m.a
20=5.a
a=20/5
a=4m/s²
Espero ter ajudado
Perguntas interessantes