O argônio é um gás raro utilizado em solda, por arco voltaico, de peças de aço inoxidável. A massa de argônio contida num cilíndro de 9,84 litros que, a 27º C, exerce uma pressão de 5 atm é de aproximadamente:
Se possivel explicando como encontrar o N (mol) pois eu já tenho a resposta e gostaria de aprender como se faz.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Primeiramente deve-se conhecer a equação básica para os gases reais:
p x V = n R T
Onde p: pressão, V: volume, n: número de mols,
R: constante dos gases; T: temperatura.
Aplicando os valores dados nos exercicio na formula:
5 atm x 9,84 L = n x 0,082 x 300 K (273 + 27 = 300 Kelvin)
Isolando o valor, encontra-se que n é igual à 2 mols
Ou seja, temos 2 mols de argônio no cilindro.
Se 1 mol de argônio -------------- 40 gramas (massa molar do Ar)
2 mols de argônio ------------ m
Assim, M = 80 gramas de argônio
Espero ter ajudado
Vitor Hugo
p x V = n R T
Onde p: pressão, V: volume, n: número de mols,
R: constante dos gases; T: temperatura.
Aplicando os valores dados nos exercicio na formula:
5 atm x 9,84 L = n x 0,082 x 300 K (273 + 27 = 300 Kelvin)
Isolando o valor, encontra-se que n é igual à 2 mols
Ou seja, temos 2 mols de argônio no cilindro.
Se 1 mol de argônio -------------- 40 gramas (massa molar do Ar)
2 mols de argônio ------------ m
Assim, M = 80 gramas de argônio
Espero ter ajudado
Vitor Hugo
Gracco:
Mt obrigado <3
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás