Na cantina de um colégio, o preço de duas coxinhas um pastel e um refrigerante é R$8,80 enquanto que uma coxinha.... alguém me ajuda por favorrrr.. a resposta é d)6,30 mas n sei como calcular.
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/da8/efba38512da398eea33bb70bec1d5a7e.jpg)
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Coxinha = x ; pastel = y ; refrigerante = z
Multiplicando a primeira equação por -2, temos:
Somando as duas equações, ficamos com o seguinte:
-3x=-7,5 => x=-7,5/-3 => x = R$ 2,50
Assim, substituindo o valor de x (coxinha) na primeira equação, conseguimos encontrar o valor de y+z, isto é, de 1 pastel mais 1 refrigerante:
(2.2,5)+y+z=8,8 => 5+y+z=8,8 => y+z=8,8-5 => y+z= R$ 3,80
Logo, 1 coxinha mais 1 pastel mais 1 refrigerante custa o seguinte:
x+y+z => 2,5+3,8 => R$ 6,30
Perguntas interessantes
Inglês,
11 meses atrás
Saúde,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás