Lógica, perguntado por FroyRaeken, 1 ano atrás

Miguel, Érico, Ricardo, Jaime e Caio são interrogados em um Tribunal para averiguação de um crime certamente cometido por, apenas, um dos cinco. Nos interrogatórios, cada um fez a seguinte afirmação:

Miguel: - o culpado é Jaime.
Érico: - Ricardo não é culpado
Ricardo: - o culpado é Caio.
Jaime: - eu não sou culpado.
Caio: - o culpado é Miguel.

Se apenas um dos cinco interrogados diz a verdade, então o crime foi cometido por

a) Caio.
b) Miguel.
c) Érico.
d) Ricardo.
e) Jaime.


xJoaoVi7orx: Levando em conta que só um fala a verdade, e o crime foi cometido por apenas uma pessoa temos.
xJoaoVi7orx: Miguel e Jaime se contradizem não da pra apontar qual e a verdade
xJoaoVi7orx: Érico diz que Ricardo não é o culpado e Ricardo não foi acusado por nenhum dos demais conclui-se que Érico fala a verdade
xJoaoVi7orx: Então todos os outros estão mentindo.
xJoaoVi7orx: Se todos alem do Érico mentem e Jaime diz que não é o culpado, a minha conclusão é que Jaime cometeu o crime
FroyGutierrez: Se vc afirma que Érico diz a verdade (O Ricardo não é culpado), e que Jaime cometeu o crime. Vc está afirmando que Érico e Miguel estão falando a verdade. E a questão diz que só um diz a verdade
AndrewMatarazzo: Em questões de verdade e mentira, as afirmações que se opõem uma delas é verdadeira e a outra é falsa (uma das maneiras de resolver).

Soluções para a tarefa

Respondido por AndrewMatarazzo
6
A questão de Verdade/Mentira pode ser resolvida por caminhos distintos. O candidato deve atentar para dois aspectos do enunciado:

1) apenas um dos cinco cometeu o crime;
2) apenas um dos cinco diz a verdade.

Assim, suponhamos que a afirmação de Miguel (“o culpado é Jaime") seja verdadeira. Constataríamos então que a afirmação Érico (“Ricardo não é o culpado") também seria verdadeira. Entretanto apenas um diz a verdade, ou seja, deve-se tentar outra hipótese.

Suponhamos então que a afirmação de Miguel (“o culpado é Jaime") seja mentira. Certamente, a afirmativa de Jaime (“eu não sou culpado") seria verdade. As demais necessariamente seriam mentiras, a saber:

Érico: - Ricardo não é culpado    MENTIRA
Ricardo: - o culpado é Caio.        MENTIRA
Caio: - o culpado é Miguel.          MENTIRA

Conclui-se então que esta hipótese é correta, pois apenas Jaime diz a verdade e apenas Ricardo cometeu o crime (visto que a afirmativa de Érico é mentira).

Portanto, nossa resposta é a letra (D). É isso, espero ter ajudado!!
Respondido por fernandohfranklin
1

Resposta: Ricardo

Explicação: Se apenas uma afirmação é verdadeira, concluímos que as 4 são falsas. Logo Miguel e Jaime sao os únicos que se contradizem e isso significa que um dos dois diz a verdade. Se apenas um dos dois diz a verdade o restante é falso. Érico afirma que Ricardo não é culpado mas essa afirmação é falsa logo Ricardo é o culpado.

PS: O único que diz a verdade é Jaime.

Perguntas interessantes