João tem 2 automóveis velhos. Nas manhãs frias, há 20% de probilidade de um deles não pegar e 30% de o outro não pegar. Qual a probabilidade de:
a) nenhum pegar?
b) pelo menos um pegar?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
a)
P = 0,2 * 0,3 = 0,06 ou 6%
b)
P = 1 -0,06 = 0,94 ou 94%
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás