(ITE-SP) Uma roda tem 0,4 m de raio e gira com velocidade constante, dando 20 voltas por minuto.
Quanto tempo gasta um ponto de sua periferia para
percorrer 200 m:
a) 8 min c) 3,98 min
b) 12,5 min d) n.d.a.
Soluções para a tarefa
Respondido por
154
Olá, Berberia.
O comprimento da roda é dado por:
C = 2πR = 2π × 0,4 = 0,8π m
Em um minuto, a roda dá 20 voltas, ou seja, percorre 20 × 0,8π = 16π m.
Temos, então a seguinte regra de três:
1 minuto → 16π m
x minutos → 200 m
⇒ 16πx = 200 ⇒
O comprimento da roda é dado por:
C = 2πR = 2π × 0,4 = 0,8π m
Em um minuto, a roda dá 20 voltas, ou seja, percorre 20 × 0,8π = 16π m.
Temos, então a seguinte regra de três:
1 minuto → 16π m
x minutos → 200 m
⇒ 16πx = 200 ⇒
Perguntas interessantes
Informática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás