Física, perguntado por Emilyxavier3, 1 ano atrás

ha quinhentos anos, Cristovao Colombo partiu de Gomera(Ilhas Canárias) e chegou a Guanahani(Ilhas Bahamas), apos navegar cerca de 3000 milhas marítimas (5556 km) durante 33 dias.Considerando que um dia tem 86400 s, a velocidade média da travessia oceânica, no SI, foi, aproximadamente de:??? Ajuudaaa 

Soluções para a tarefa

Respondido por colossoblack
0

Explicação:

Velocidade no sistema internacional é dado por m/s. Colocaremos as unidades no SI.

S = 5556×1000 = 5.556.000 metros

t = 33×86.400 = 2.851.200 segundos.

Calculamos a velocidade.

V = S/t

V = 5.556.000/2.851.200

V = 1,94 m/s

V ≈ 2 m/s

V ≈ 2 m/sEspero ter ajudado

Respondido por mgs45
1

Resposta:  a velocidade média foi de aproximadamente 2m/s.

Transformando as medidas para O Sistema Internacional (SI):

5 556 km = 5 556 000 metros

33 dias = 2 851 200 segundos

Calculando a velocidade média:

Vm = Δs/Δt

Vm = \frac{5556000}{2851200}

Vm = 1,9487 m/s

Fazendo a aproximação:

Vm ≈ 2 m/s

Perguntas interessantes