figura mostra um edifício que tem 15 m de altura, com uma escada colocada a 8 m de sua base ligada ao topo do edifício. O comprimento dessa escada é de:

12 m
30 m
15 m
17 m
Anexos:

rraylan432:
você esqueceu de colocar o expoente no H da altura
Soluções para a tarefa
Respondido por
24
Resposta:
17 m
Explicação passo-a-passo:
Por Pitágoras achamos:
h² = c² + c²
Como a escada está oposta ao ângulo de 90°, temos que ela é a hipotenusa, portanto:
h² = 8² + 15²
h = √(304)
h = 17,44 m = 17 m
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás