Esses quatro integrantes resolveram marcar uma reunião para conversar sobre o assunto. Durante a reunião um diálogo foi iniciado:
- Antônio declarou: Enzo é o culpado.
- Enzo declarou: Janaina é a culpada.
- Rose disse: Eu não sou a culpada.
- Janaina: Enzo mente quando diz que eu sou a culpada.
Com base nas informações apresentadas na situação, responda:
a) Considerando que apenas um dos quatro integrantes do grupo é o culpado por disseminar a notícia falsa, qual dos integrantes foi o criador da fake news? Justifique sua resposta, apresentando uma explicação correta, baseada em argumentos válidos e nos conceitos de Lógica Matemática estudados na disciplina.
b) A partir da situação descrita, apresente falas para os quatro integrantes, diferentes das utilizadas, de modo a conduzir a um raciocínio diferente e que torne outra pessoa culpada. Apresente também os argumentos necessários para a resolução da situação que você elaborou.
Soluções para a tarefa
a)
Nesta questão, para encontrar o culpado, é necessário saber que apenas um está falando a verdade e todos os outros três estão mentindo.
Sejam as afirmações
- Antônio declarou: Enzo é o culpado.
- Antônio declarou: Enzo é o culpado.- Enzo declarou: Janaina é a culpada.
- Antônio declarou: Enzo é o culpado.- Enzo declarou: Janaina é a culpada.- Rose disse: Eu não sou a culpada.
- Antônio declarou: Enzo é o culpado.- Enzo declarou: Janaina é a culpada.- Rose disse: Eu não sou a culpada.- Janaina: Enzo mente quando diz que eu sou a culpada.
Como apenas uma dessas afirmacoes e verdadeira, então...
Se o Antônio disse a verdade, teremos:
- Antônio disse a verdade
- Enzo disse mentira
- Rose disse a verdade
- Janaina disse a verdade
Como foi dito antes, precisamos que apenas uma das acusações seja verdadeira.
Temos três pessoas "falando verdade" , e assim, vemos que Antônio não pode estar falando a verdade.
Se Enzo estiver falando a verdade:
- Antônio disse mentira
- Enzo disse a verdade
- Rose disse a verdade
- Janaina disse a mentira
Temos duas pessoas "falando verdade" , e assim, vemos que Enzo não pode estar falando a verdade.
Vamos supor agora que Rose disse a verdade:
- Antônio disse mentira
- Enzo disse (verdade ou mentira?)
- Rose disse a verdade
- Janaina disse (verdade ou mentira?)
Temos duas indeterminações.
Mas note que, não tem como os dois mentirem (ou falar a verdade) ao mesmo tempo porque as duas afirmações se contradizem pelas regras da lógica matemática.
Logo, Rose disse mentira.
Vamos supor agora que Janaina disse a verdade:
Antônio disse mentira
Enzo disse mentira
Rose disse mentira
Janaina disse verdade
Como vimos no teste anterior, a Rose está mentindo.
Esta é a única alternativa em que apenas uma pessoa diz a verdade.
b)
um outro conjunto de afirmações seria
- Antônio declarou: Enzo é o culpado.
- Enzo declarou: sou inocente.
- Rose disse: Antonio está mentindo.
- Janaina: o culpado é o Antônio.
a resolução deste é que o enzo é o culpado.
suponha que antonio diz a verdade.
Então:
- antonio diz verdade
- enzo diz mentira
- rose diz mentira
- janaina diz mentira.