Matemática, perguntado por juliamelo02, 1 ano atrás

Esses quatro integrantes resolveram marcar uma reunião para conversar sobre o assunto. Durante a reunião um diálogo foi iniciado:

- Antônio declarou: Enzo é o culpado.

- Enzo declarou: Janaina é a culpada.

- Rose disse: Eu não sou a culpada.

- Janaina: Enzo mente quando diz que eu sou a culpada.

Com base nas informações apresentadas na situação, responda:

a) Considerando que apenas um dos quatro integrantes do grupo é o culpado por disseminar a notícia falsa, qual dos integrantes foi o criador da fake news? Justifique sua resposta, apresentando uma explicação correta, baseada em argumentos válidos e nos conceitos de Lógica Matemática estudados na disciplina.

b) A partir da situação descrita, apresente falas para os quatro integrantes, diferentes das utilizadas, de modo a conduzir a um raciocínio diferente e que torne outra pessoa culpada. Apresente também os argumentos necessários para a resolução da situação que você elaborou.

Soluções para a tarefa

Respondido por jplivrosng
2

a)

Nesta questão, para encontrar o culpado, é necessário saber que apenas um está falando a verdade e todos os outros três estão mentindo.

Sejam as afirmações

- Antônio declarou: Enzo é o culpado.

- Antônio declarou: Enzo é o culpado.- Enzo declarou: Janaina é a culpada.

- Antônio declarou: Enzo é o culpado.- Enzo declarou: Janaina é a culpada.- Rose disse: Eu não sou a culpada.

- Antônio declarou: Enzo é o culpado.- Enzo declarou: Janaina é a culpada.- Rose disse: Eu não sou a culpada.- Janaina: Enzo mente quando diz que eu sou a culpada.

Como apenas uma dessas afirmacoes e verdadeira, então...

Se o Antônio disse a verdade, teremos:

  • Antônio disse a verdade
  • Enzo disse mentira
  • Rose disse a verdade
  • Janaina disse a verdade

Como foi dito antes, precisamos que apenas uma das acusações seja verdadeira.

Temos três pessoas "falando verdade" , e assim, vemos que Antônio não pode estar falando a verdade.

Se Enzo estiver falando a verdade:

  • Antônio disse mentira
  • Enzo disse a verdade
  • Rose disse a verdade
  • Janaina disse a mentira

Temos duas pessoas "falando verdade" , e assim, vemos que Enzo não pode estar falando a verdade.

Vamos supor agora que Rose disse a verdade:

  • Antônio disse mentira
  • Enzo disse (verdade ou mentira?)
  • Rose disse a verdade
  • Janaina disse (verdade ou mentira?)

Temos duas indeterminações.

Mas note que, não tem como os dois mentirem (ou falar a verdade) ao mesmo tempo porque as duas afirmações se contradizem pelas regras da lógica matemática.

Logo, Rose disse mentira.

Vamos supor agora que Janaina disse a verdade:

Antônio disse mentira

Enzo disse mentira

Rose disse mentira

Janaina disse verdade

Como vimos no teste anterior, a Rose está mentindo.

Esta é a única alternativa em que apenas uma pessoa diz a verdade.

b)

um outro conjunto de afirmações seria

  • Antônio declarou: Enzo é o culpado.

  • Enzo declarou: sou inocente.

  • Rose disse: Antonio está mentindo.

  • Janaina: o culpado é o Antônio.

a resolução deste é que o enzo é o culpado.

suponha que antonio diz a verdade.

Então:

  • antonio diz verdade
  • enzo diz mentira
  • rose diz mentira
  • janaina diz mentira.
Perguntas interessantes