Em uma pista de boliche de comprimento L igual a 17,0 m, um jogador lançou a bola e 4,30 s após o lançamento ouviu o som emitido na colisão entre ela e os pinos. Considerando a velocidade do som no ar igual a 340 m/s, calcule o módulo da velocidade média da bola, entre o instante do lançamento e o instante em que colidiu com os pinos.
Alguém pode me ajudar a solucionar essa?
Soluções para a tarefa
Respondido por
46
Primeiramente, teremos que calcular o tempo do SOM para percorrer os 17m da PISTA DE BOLICHE:
Vms (velocidade média do som) = ΔS (deslocamento escalar) / Δt (tempo)
340 = 17 / Δt
Δt = 17 / 340
Δt = 0,05s (esse é o tempo que o som percorre a pista e chegada no cara que está jogando a bola de boliche)
Como o som passou pelo jogador com 0,05 segundos e, 4,30 segundos após o lançamento, ele consegue ouvir o som emitido pela colisão entre os pinos, em 4,25 segundos a bola bate nos pinos de boliche:
4,30 - 0,05 = 4,25 segundos
Com isso, a velocidade média da bola é de:
Vmb (velocidade média da bola) = ΔS / Δt
Vmb = 17 / 4,25
Vmb = 4m/s
Espero que tenha ajudado.
Vms (velocidade média do som) = ΔS (deslocamento escalar) / Δt (tempo)
340 = 17 / Δt
Δt = 17 / 340
Δt = 0,05s (esse é o tempo que o som percorre a pista e chegada no cara que está jogando a bola de boliche)
Como o som passou pelo jogador com 0,05 segundos e, 4,30 segundos após o lançamento, ele consegue ouvir o som emitido pela colisão entre os pinos, em 4,25 segundos a bola bate nos pinos de boliche:
4,30 - 0,05 = 4,25 segundos
Com isso, a velocidade média da bola é de:
Vmb (velocidade média da bola) = ΔS / Δt
Vmb = 17 / 4,25
Vmb = 4m/s
Espero que tenha ajudado.
HassanOliveira:
Valeu!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Respondido por
2
Resposta:
4 m/s
Explicação:
essa questão exige um pouco mais de você imaginar a cena:
primeiro calculamos o tempo para o som percorrer os 17 m
340= 17/t
t= 0,05 s
bom agora chega a parte principal o som demora 0,05 s para chegar no observador e ele lançou a bola à 4,30 s atrás do momento em que ele ouviu entao o tempo que a bola percorreu os 17 m foram 4,25 s com isso:
Vm= 17/ 4,25
Vm=4 m/s
espero que tenha entendido!!
Perguntas interessantes
Sociologia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás