Em comemoração ao dia dos Estudantes foi realizado pelos funcionários da escola em que
Gilberto estuda um banho de piscina, Gilberto é um jovem curioso e preocupado com o
desperdício dos recursos naturais e por essa razão perguntou a um funcionário o volume de
água usado para encher a piscina; o rapaz o informou que havia 27 m naquela piscina de
formato cúbico. Seja curioso como Gilberto e procure achar a medida do comprimento da
referida piscina (uma das laterais da borda).
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Se o volume de água de uma piscina cúbica = 27m³, podemos descobrir quanto vale cada um de seus lados, já que todos são iguais pelo fato de se tratar de um cubo.
Volume de um cubo = lado.lado.lado ou l³
27 = l³
l =
l = 3m
A medida do comprimento desta piscina é, portanto, 3m.
Calculando a área do cubo para confirmar, temos: 3.3.3 = 27. De fato, a medida é 3m.
Bons estudos!
Perguntas interessantes
História,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás