É comum o uso do soro caseiro para suprir as necessidades iônicas do corpo, o soro e composto por açúcar ( C12H22O11 ) e sal de cozinha ( NaCl ) em água filtrada ou fervida. um litro de soro caseiro foi preparado pela solubilização de 0,05 kg de açúcar ( uma colher de sopa) e 4,8 g de sal de cozinha ( uma colher de chá). Dê a concentração comum e a molar para as duas substâncias.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Olá,
Para resolver essa questão é necessário utilizar conceitos de concentração de soluções.
A fórmula da concentração comum é dada por:
C= m/v
Onde m é a massa do soluto e v o volume da solução. Geralmente é dada em g/L.
O soluto é o que tem em menor quantidade na solução, o que é solubilidade pelo solvente, o que aparece em maior quantidade, um solvente muito comum é a água, como nesse exercício.
Vamos a primeira parte da resolução do problema:
Temos 0,05 kg de açucar (soluto) que corresponde a 50 g, que é a unidade necessária em uma solução de 1 L. Logo:
C= 50/1 = 50g/L
Já de sal de cozinha (soluto). temos 4,8 g, também em uma solução de um litro, portanto:
C= 4,8/1 = 4,8 g/L
Agora vamos ao restante do exercício, a concentração molar é dada por:
Cm = n/ v
Onde n é o número de Mols do soluto na solução e v o volume da solução, o número de Mols do solutos na solução pode ser encontrado pela fórmula:
n = m/ MM
Onde m é a massa do soluto e MM a massa molar do soluto, que é dada pela soma da massa de suas moléculas.
Agora para chegar ao resultado valor começar calculado o número de Mols do açúcar e do sal na solução.
A massa molar do açúcar vale 342g. Aplicando na fórmula:
n= 50/ 342 = 0,15 mol (aproximadamente)
A massa molar do NaCl (sal de cozinha) vale 58, 4g. Aplicando na fórmula:
n= 4,8/ 58,4 = 0,08 mols (aproximadamente)
Agora vamos as concentrações:
Açúcar
Cm = 0,15/1 = 0,15 mol/L
Sal de cozinha
Cm = 0,08/1 = 0,08 mol/L
Espero ter ajudado.
Para resolver essa questão é necessário utilizar conceitos de concentração de soluções.
A fórmula da concentração comum é dada por:
C= m/v
Onde m é a massa do soluto e v o volume da solução. Geralmente é dada em g/L.
O soluto é o que tem em menor quantidade na solução, o que é solubilidade pelo solvente, o que aparece em maior quantidade, um solvente muito comum é a água, como nesse exercício.
Vamos a primeira parte da resolução do problema:
Temos 0,05 kg de açucar (soluto) que corresponde a 50 g, que é a unidade necessária em uma solução de 1 L. Logo:
C= 50/1 = 50g/L
Já de sal de cozinha (soluto). temos 4,8 g, também em uma solução de um litro, portanto:
C= 4,8/1 = 4,8 g/L
Agora vamos ao restante do exercício, a concentração molar é dada por:
Cm = n/ v
Onde n é o número de Mols do soluto na solução e v o volume da solução, o número de Mols do solutos na solução pode ser encontrado pela fórmula:
n = m/ MM
Onde m é a massa do soluto e MM a massa molar do soluto, que é dada pela soma da massa de suas moléculas.
Agora para chegar ao resultado valor começar calculado o número de Mols do açúcar e do sal na solução.
A massa molar do açúcar vale 342g. Aplicando na fórmula:
n= 50/ 342 = 0,15 mol (aproximadamente)
A massa molar do NaCl (sal de cozinha) vale 58, 4g. Aplicando na fórmula:
n= 4,8/ 58,4 = 0,08 mols (aproximadamente)
Agora vamos as concentrações:
Açúcar
Cm = 0,15/1 = 0,15 mol/L
Sal de cozinha
Cm = 0,08/1 = 0,08 mol/L
Espero ter ajudado.
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás