Dona Lurdes comprou esta caixa com ovos (6 ovos) e pagou R$5,00.
Para fazer uma receita, João precisa de 1 dúzia de ovos (12 ovos) Quanto ele vai gastar?
a) complete o esquema e escreva a resposta.
6 ovos custam R$_______
x_____ x_____
12 ovos custam R$_______
Resposta:_______________
b) Agora, monte um esquema, calcule e responda: Quantos ovos dá para comprar
com R$25,00?_________
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
A resposta é a letra a pode confiar
Respondido por
3
Resposta:
a)
6 ovos custam 5 reais;
12 ovos custam 10 reais.
b) Podem ser comprados 30 ovos.
Perguntas interessantes
História,
4 meses atrás
Matemática,
4 meses atrás
Administração,
4 meses atrás
Matemática,
4 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Biologia,
10 meses atrás
Química,
10 meses atrás