Determine a velocidade final de um carro cuja velocidade inicial seja 5m/s e o tempo e aceleração sejam 5s e 2m/s2.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
V=Vo+a.t
V=5+2.5
V=15 m/s
V=5+2.5
V=15 m/s
Perguntas interessantes