Matemática, perguntado por joycesilva8, 1 ano atrás

complete as tabelas abaixo com o fator multiplicativo

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por eduardoscostta
15
Você precisa dividir o valor do acrescimo ou desconto por 100.

No 1 º caso do acrescimo você tem 5/100 = 0,05.

Como é um acrescimo, o valor do produto final do item vai ser maior do que seu valor inicial. Para obter esse valor você deve somar o acrescimo de 0,05 com 1 (este 1 representa o fator de multiplicação do valor inicial).
Portanto, o fator de multiplicação para obter o valor final é 1,05.

Ex de aplicação, um celular custa R$ 100,00, porém teve um acrescimo de 5%, o seu valor após o acrescimo é de 100,00 * 1,05 = R$ 105,00.

No 1º caso do desconto, 9/100 = 0,09. O processo é semelhante ao do acrescimo, porém neste caso você vai precisa subtrair. Ou seja, 1 - 0,09 = 0,91.

Ex de aplicação, um celular custa R$ 100,00, porém teve um desconto de 9%, o seu valor após o desconto é de 100,00 * 0,91 = R$ 91,00.

Espero ter ajudado..


Respondido por andre19santos
1

O fator multiplicativo dos acréscimos e descontos são:

a.

  • 1,05
  • 1,17
  • 1,89
  • 1,235
  • 2,5

b.

  • 0,91
  • 0,79
  • 0,945
  • 0,97
  • 0,14

Acréscimos e descontos

Para responder corretamente esse tipo de questão, devemos levar em consideração que:  

  • o valor inicial é x;
  • para calcular o acréscimo, devemos multiplicar o valor inicial por 100%+y onde y é o valor do aumento;
  • para calcular o desconto, devemos multiplicar o valor inicial por 100%-y onde y é o valor do desconto.

a. Para os acréscimos, teremos:

100% + 5% = 105% = 105/100 = 1,05

100% + 17% = 1,17

100% + 89% = 1,89

100% + 23,5% = 1,235

100% + 150% = 2,5

b. Para os descontos, teremos:

100% - 9% = 91% = 91/100 = 0,91

100% - 21% = 0,79

100% - 5,5% = 0,945

100% - 3% = 0,97

100% - 86% = 0,14

Leia mais sobre acréscimos e descontos em:

https://brainly.com.br/tarefa/38621444

#SPJ2

Anexos:
Perguntas interessantes