calcule o PH de uma solução preparada pela dissolução de 8,9g de H4Po4 em água suficiente para 100ml de solução?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:PH=0,04
Explicação:m=8,9 g,MM=98 g/mol,V=100 ml:1000=0,1 L,C=?,PH=?
C=m/MM.V(L) PH=-log[H^+] PH+POH=14
C=8,9/98.0,1 PH=-[log0,9082] 0,04+POH=14
C=8,9/9,8 PH=-[-0,04] 0,04-0,04+POH=14-0,04
C=0,9082 mol/L PH=0,04 POH=13,96
Perguntas interessantes
Saúde,
10 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
Ed. Física,
10 meses atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás