Química, perguntado por Andreiasantos1233, 1 ano atrás

Calcule a concentração mol/litro de uma solução aquosa que contém 19,6g de ácido sulfúrico por litro de solução. (Dados: H2SO4 = 98g/mol).

Soluções para a tarefa

Respondido por mlyclaras2
16

Resposta:

Explicação:

98g - 1mol

19,6g - x mol

(Regra de três)

98x=19,6

x=19,6/98

x=0,2g/mol

Perguntas interessantes