As roda de um automóvel têm 32 cm de raio.Que distância percorreu o automóvel depois que cada roda deu 8000 voltas?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
perímetro da roda:
p=2πr
p =2.3,14.32
p= 200,96
se em uma volta ele anda 200,96 cm
1 = 200,96
8000 = x
x= 8000.200,96
x= 1.607.680cm = 16,0768Km
bons estudos
p=2πr
p =2.3,14.32
p= 200,96
se em uma volta ele anda 200,96 cm
1 = 200,96
8000 = x
x= 8000.200,96
x= 1.607.680cm = 16,0768Km
bons estudos
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás