Física, perguntado por rcpiacock, 1 ano atrás

após chover na cidade de são paulo, as aguas do rio tietê descem até o rio paraná, percorrendo cerca de 1000 km. Sendo 4km/h a velocidade média das aguas, em quantos dias elas chegarão a foz?

Soluções para a tarefa

Respondido por cleiton6734
2
aproximadamente 10,41
Respondido por colossoblack
1

Usamos a relação •

Vm= ∆S/∆t

∆t = 1000/4

∆t = 250 horas.

Em dias, temos:

250÷24 = 10,4166..... dias.

Em dias e horas.

10 dias + 0,41666*24

10 dias + 10 horas.

Resposta ≈ 10 dias e 10 horas.

Espero ter ajudado.

Perguntas interessantes