Alguém me ajuda pf eu estou no meio de uma prova Dois irmãos, Candido e André estavam brincando com um jogo de tabuleiro com um dado de 12 faces. Para iniciar a partida cada um jogou o dado uma vez, para ver quem tirava o maior número. Candido jogou primeiro e tirou o número 9. Qual a probabilidade de André iniciar a partida? *
40%
25%
35%
30%
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
25%
Explicação passo a passo:
Dado: 12 faces, ou seja, vai de 1 a 12.
Candido: tirou 9.
Para André começar ele deve tirar mais que nove.
Portanto, para ele começar ele deve tirar:
10 ou 11 ou 12
Probabilidade de tirar:
10 = 1/12
11 = 1/12
12 = 1/12
Então:
1/12 + 1/12 + 1/12 = 3/12 = 1/4 = 0,25 = 25%
Perguntas interessantes
História,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás