alguém ajuda aí prf
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Explicação:
massa = 180kg
Peso= 180*10
Peso= 1800 N
trabalho T
T= P*d
T= 1800N*1,7m
T= 3060Nm
T= 3060 j
Potencia= P
P= T/t
P= 3060/5
P= 612 J/s
P= 612 W
Perguntas interessantes
Química,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
História,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás