Alex gastou 2 minutos para dar uma volta num circuito a velocidade média de 210 km/h quanto tempo ele gastaria para percorrer em circuito a velocidade média de 140 km/h quero conta
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Velocidade média é igual distância sobre tempo.
V=D/T como a velocidade é dada em km por hora, o tempo na fórmula deve estar em horas tbm.
Basta converter 1h=60min
Xh=2min
X=1/30
210=D/1/30 --->D=7 ou seja o circuito tem 7km
Agora é fazer a mesma coisa para achar o tempo usando o temanho do circuito.
140=7/t t=7/140 t=0.05 horas convertendo, é igual 3 min
V=D/T como a velocidade é dada em km por hora, o tempo na fórmula deve estar em horas tbm.
Basta converter 1h=60min
Xh=2min
X=1/30
210=D/1/30 --->D=7 ou seja o circuito tem 7km
Agora é fazer a mesma coisa para achar o tempo usando o temanho do circuito.
140=7/t t=7/140 t=0.05 horas convertendo, é igual 3 min
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Técnica,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás