Física, perguntado por esenxos, 1 ano atrás

A velocidade de um carro varia de 10km/h a 90km/h em 10s. Qual é a aceleração?

Soluções para a tarefa

Respondido por Yoda
8
Olá!

* Calculando a variação de velocidade,

Δv = Vf - Vo

Δv = 90 km/h - 10 km/h

Δv = 80 km/h

_

* Convertendo 80 km/h em m/s, basta dividir por 3,6.

Logo,

80 km/h ÷ 3,6 => 22,2 m/s

_

* Calculando a aceleração,

Dados:

Δv = 22,2 m/s

Δt = 10 s

a = ?

_

a = Δv / Δt

a = 22,2 m/s ÷ 10 s

a = 2,22 m/s²
Perguntas interessantes