ENEM, perguntado por MateusMilhomes9689, 1 ano atrás

A parede de um forno industrial é construída em tijolo refratário com 0,15 m de espessura, cuja condutividade térmica é de 1,7 W/m.K. Medidas efetuadas ao longo da operação em regime estacionário revelam temperaturas de 1400 K e 1150 K nas paredes interna e externa, respectivamente. Com base nessas informações, a taxa de calor perdida através de uma parede que mede 0,5 m por 1,2 m é de:

Soluções para a tarefa

Respondido por Clotho
25

S = A * K * (ΔT)/ d

S = (0,5 * 1,2) * 1,7 * (1400 - 1150) / 0,15

S = 0,6 * 1,7 * 250 / 0,15

S = 255 / 0,15

S = 1700W

Respondido por vitorej1988
7

Resposta:

S = A * K * (ΔT)/ d

S = (0,5 * 1,2) * 1,7 * (1400 - 1150) / 0,15

S = 0,6 * 1,7 * 250 / 0,15

S = 255 / 0,15

S = 1700W

Explicação:

Perguntas interessantes