A função horária das posições de um ciclista em movimento retilíneo é s = 200 - 5.t (SI). O instante em que o ciclista passa na origem das posições e a posição no instante t=30s são, respectivamente:
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
o instante que passa da origem basta igualar a função horária a zero.
200-5t=0
-5t=-200
(-1)*(-5t)=-200
5t=200
t=200÷5
t=40s
agora no instante t=30 segundos, basta substituir t por 30 na função horária.
s(t)=200-5t
s(30)=200-5*30
s(30)=200-150
s(30)=50s
espero ter ajudado. Dário Chaúque
200-5t=0
-5t=-200
(-1)*(-5t)=-200
5t=200
t=200÷5
t=40s
agora no instante t=30 segundos, basta substituir t por 30 na função horária.
s(t)=200-5t
s(30)=200-5*30
s(30)=200-150
s(30)=50s
espero ter ajudado. Dário Chaúque
Respondido por
0
A função horária das posições de um ciclista em movimento retilíneo é s = 200 - 5.t (SI). O instante em que o ciclista passa na origem das posições e a posição no instante t=30s são, respectivamente:
quando passa pela origem::
s=200-5t
-5t+200=0
-5t=-200
t=-200/-5
t=40s
____________
para t=30s
s=-5t+200
s=-5.(30)+200
s=-150+200
s=50metros
espero ter ajudado!
bom dia !
quando passa pela origem::
s=200-5t
-5t+200=0
-5t=-200
t=-200/-5
t=40s
____________
para t=30s
s=-5t+200
s=-5.(30)+200
s=-150+200
s=50metros
espero ter ajudado!
bom dia !
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás