A empresa Novo Olhar Ltda. trabalha na venda e instalação de equipamentos de monitoramento e segurança. Em janeiro de 2018, a empresa comprou um carro 0km por R$ 45.000,00. Considerando uma vida útil de 5 anos, utilizando o método linear para o cálculo da depreciação, após três meses de uso este veículo terá uma depreciação de: Elaborado pelo professor, 2018.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Veículo: R$ 45.000,00
Vida Útil: 5 anos = 60 meses
45.000 / 60 = 750 ao mês
3 x 750 = 2.250
Respondido por
0
Alternativa 3:
2250,00
2250,00
Anexos:

Perguntas interessantes
Inglês,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
ENEM,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás