A análise de uma amostra de leite, medindo 50 mL acusou a presença de 2 g de lactose. Qual é a concentração comum de lactose nesse leite?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
C = 40 g/L
Explicação:
Fórmula de concentração comum:
C = m / V
C = 2 g / 0,05 L (obs.: 50 mL representa 0,05 L)
C = 40 g/L
Perguntas interessantes
Física,
11 meses atrás
ENEM,
11 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás