A altura de um cone circular reto mede 1 cm. Qual deve ser a medida, em cm, do raio desse cone, para que seu volume, em cm 3, seja igual a 10 ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta: 3.09 cm
A altura de um cone circular reto mede 1 cm. Qual deve ser a medida, em cm, do raio desse cone, para que seu volume, em cm³ , seja igual a 10 ?
Explicação passo-a-passo:
Formula volume
V = h/3 * π r²
10 = 1/3 * π r²
r² = 30/π
r = 3.09 cm
marciliamoreira2010:
muito obrigado
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás