Física, perguntado por jorgejjkk493, 1 ano atrás

5) Um ônibus percorre uma distância de 200 km em 3h 15 min. Calcular a velocidade
escalar média do ônibus em m/s, durante esse percurso.
6) Um caminhão percorre 300 km em 3 h 30 min. Qual a sua velocidade em (km/h).
7) Um trem faz um trajeto de 500 km em 1 h 48 min. Qual a sua velocidade em (km/h).
8) Um carro percorre um trajeto de 100 m num instante de 5 se chega na posição final
de 3000 m num instante de 15 min. Qual a velocidade escalar média do carro em
(m/s).
9) Uma moto percorre um caminho de 6000 m num instante de 35 s e chega na
posicão final de 8 km num instante de 2 min. Qual a velocidade escalar média da moto
em (m/s).​

Soluções para a tarefa

Respondido por vitoria99832084
3

5- 2,30--->>> passando o 30 para horas vai ficar 30/60=0,5+2=2,5

 

 

Agora só jogar na formula Vm=ΔS/ΔT

Vm=180/2,5

Vm=72km/h

 

Agora basta passar km/h para m/s.que é dividir por 3,6

 

Vm=72/3,6

Vm=20m/s

Leia mais em Brainly.com.br - https://brainly.com.br/tarefa/54868#readmore

6-V=∆s/∆t [m/s] no SI

V=300/3

V=100km/h

Para transformar em m/s, divide-se por 3,6

100/3,6 = 27,7 m/s ou ≈28 m/s

os outros eu não consegui achar a resposta ou não consegui resolver, mas espero ter ajudo ;)

Perguntas interessantes