400ml de soluçao foram preparadas usando-se 20g de NaOH. calcule: a) a concentraçao em gramaslitro? heeelllpppp :)
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
C=MASSA DO SOLUTO÷MASSA DA SOLUÇÃO
C=20/420
C=0,04MOL/L
C=20/420
C=0,04MOL/L
Perguntas interessantes