ENEM, perguntado por thiagoinsp, 11 meses atrás

1. .(SERATES 1998- Adaptada) Quatro amigos vão ao museu e um deles entra sem pagar. Um fiscal quer saber quem foi o penetra: – Eu não fui, diz o Benjamim. – Foi o Pedro, diz o Carlos. – Foi o Carlos, diz o Mário. – O Mário não tem razão, diz o Pedro. Só um deles mentiu. Quem não pagou a entrada?

Soluções para a tarefa

Respondido por JulioHenriqueLC
29

Quem não pagou a entrada foi o Carlos.

Para resolver essa questão será necessário a utilização do raciocínio lógico, é necessário observar as afirmações e sabendo que apenas um deles mentiu é possível chegar a uma conclusão observando as repostas que estão coerentes.

As respostas de Mário de de Pedro levam ao mesmo entendimento, que quem entrou sem pagar foi o Carlos, pois o Mário diz que foi o Carlos e o Pedro diz que o Mário tem razão.

Benjamim afirma que ele não é o culpado, o que não contradiz o que foi dito por Mário e Pedro.

Por fim Carlos diz que foi Pedro que entrou sem pagar, o que contradiz as afirmações de Mário e de Pedro, portanto Carlos entrou sem pagar.

Espero ter ajudado, bons estudos e forte abraço!


Dnasty27: Mais na questão fala que Mario não tem razão , como Mario tem razão ?
Respondido por sanmirasouzapereira
42

Resposta:

Pedro não pagou!

Explicação

Mário e Carlos não podem ambos ter dito a verdade, pois somente um entrou sem pagar.

Se Mário não falou a verdade, então o que os outros três afirmaram é correto. Conclui-se que Pedro entrou sem pagar. Se Mário tivesse dito a verdade, teríamos uma contradição: a afirmação de Pedro seria verdadeira, mas a de Carlos seria falsa.

Perguntas interessantes