1- Quantas horas, minutos e segundos existem em 14:48 h ?
2- Supondo que uma planta creça a um ritimo constante de 0,8 cm por dia, quanto ela terá aumentado de tamanho, em metros, após 1 mês, 2 semanas e 4 dias (Considerando esse mês como tendo 30 dias) ?
#AlguémPodeMimAjuudar ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
1 -
Em horas:
48min = 0,8h
14+0,8
14,8h
Em minutos:
14h = 840min
840+48
888min
Em segundos:
14,8h = 53280s
2 -
1mês = 30d
2semanas = 14d
4d
-------------------------------
48d
1d -------------- 0,8cm
48d ------------- x
x = 38,4cm
x = 0,384m
Em horas:
48min = 0,8h
14+0,8
14,8h
Em minutos:
14h = 840min
840+48
888min
Em segundos:
14,8h = 53280s
2 -
1mês = 30d
2semanas = 14d
4d
-------------------------------
48d
1d -------------- 0,8cm
48d ------------- x
x = 38,4cm
x = 0,384m
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás