Física, perguntado por jenniesilvajenny, 11 meses atrás

1-A massa de um pedaço de cobre é igual a 250g, e seu calor específico vale c = 0,092 cal/g °C. Para uma variação de temperatura de 20 °C para 100 °C. Calcule a quantidade de calor que é preciso fornecer ao metal.

•Ajuda por favor​


Socraw: Vc quer em cal ou kcal?
jenniesilvajenny: qualquer um
jenniesilvajenny: cálculo

Soluções para a tarefa

Respondido por Socraw
3

Q = ?

m = 250g

c = 0,092 cal / g

Δt = 100 - 20 = 80°

Q = m . c . Δt

Q = 250 . 0,092 . 80

Q = 1840 cal (Resposta)

Perguntas interessantes