1,4 kg de uva, onde o kg custa R$ 8,00. Quanto custa 1,4 kg de uva ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Olá,
Vamos lá,
= 1,4 * 8,00
= 11,20
Resposta: R$ 11,20
8,00
x 1,40
---------
3200
800
---------
11,20
Vamos lá,
= 1,4 * 8,00
= 11,20
Resposta: R$ 11,20
8,00
x 1,40
---------
3200
800
---------
11,20
JúliaOliveira0000:
monta a conta por favor
Respondido por
1
Custa 11,2. Pois
Kg. Rs
1. 8
1,4. X
Faz meios pelos estremos,regra de tres simples.
Ai vai ficar:
X= 1,4 x 8
X= 11,2
Espero ter ajudado
Perguntas interessantes
Direito,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás