08. A concentração de soluto em 250g de uma sustância é de 40%. Quanto de soluto devemos colocar nessa substância para que sua concentração aumente para 50%? *
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
275
Explicação passo-a-passo:
250= 40%
10% de 250= 25
250+25=275
50%=275
não sei se é essa a resposta
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Espanhol,
11 meses atrás
ENEM,
11 meses atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás