03 - Calcule a aceleração tangencial de um veículo que desacelerou de 30 m/s para 6 m/s em 3 segundos. Informe
o tipo de movimento realizado pelo veicilo
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
a=-8m/s²
Explicação:
a=6-30/3
a=-24/3
a=-8m/s²
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Espanhol,
10 meses atrás
Artes,
10 meses atrás
Pedagogia,
1 ano atrás