02. Uma embalagem com 6 presilhas de cabelo custa R$ 25,00. Sandra vai comprar 4 embalagens e
distribuir as presilhas igualmente entre suas 3 filhas.
a) Qual será o valor de sua compra?
b) Quantas presilhas cada filha receberá?
c) Se Sandra resolver comprar 5 embalagens de presilhas, qual seria o valor da compra?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
25×4=100 reais
25÷3=8 presilhas
25×5=125
gabriellyluiza36:
obrigada(・ω・*)
Respondido por
2
Resposta:
a) R$100,00.
b) Cada uma das filhas vai ficar com 8 presilhas.
c) R$125,00.
Espero ter ajudado ;)
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
Sociologia,
10 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás