VOU FICAR FAZENDO A MESMA PERGUNTA ATÉ ALGUÉM ME NOTAR!!!!!!!!
Um circuito e formado por uma bateria de 6V, uma chave, e a lâmpada 1. Quando a chave é fechada, fluem 2A pelo circuito. Qual a resistência da lâmpada 1? Suponha que essa lâmpada é substituída por outra que requer os mesmos 6V, mas consome uma corrente de 400 mA. Qual a resistência da nova lâmpada? Explique porque a corrente do circuito é menor com a segunda lâmpada.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Resistência da lâmpada 1
U= R.I
6/2= 3 ohm
Lâmpada 2
6/0,4= 60/4= 15 ohm
Explicação:
A segunda lâmpada por apresentar uma resistência maior, a intensidade da corrente precisou ser menor, visto essas variáveis são inversamente proporcional para suprir os critérios da Lei de Ohm, a qual mantém a ddp constante
Perguntas interessantes
Ed. Moral,
9 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás