você sabia que comprando a prazo geralmente gasta-se mais?
Calcule a economia em reais em cada caso
A) Computador- preço á vista 1.798 ou em 24 parcelas de 95,00.
B) Geladeira- preço á vista 2.428 ou em 18 parcelas de 165,00
POR FAVOR COLOCAR A CONTA!!
Soluções para a tarefa
Respondido por
83
a) Preço a vista= 1798 Preço a prazo= 24x95= 2280 reais
Se você comprar a vista você economizará 2280-1798=482 reais
b) Preço a vista 2428 Preço a prazo= 18x165= 2970 reais
Se você comprar a vista você economizará 2970-2428=542 reais
Se você comprar a vista você economizará 2280-1798=482 reais
b) Preço a vista 2428 Preço a prazo= 18x165= 2970 reais
Se você comprar a vista você economizará 2970-2428=542 reais
Respondido por
1
Resposta:
a) preço à vista 1798
a prazo 24 x 95=2288reais
b) preço à vista =2428
a prazo =18×165=2970 reaiespero ter ajudado ,me segue por favor e me marca como a melhor resposta
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás