Matemática, perguntado por MochiiMochii, 1 ano atrás

Vítor foi a um supermercado comprar refrigerantes.Comprou uma embalagem ( com seis garrafas )por 12,90 reais. Quanto custou cada garrafa comprada por Vitor?

Soluções para a tarefa

Respondido por Thihefi
12
Apenas dividimos!

12,90 / 6 = R$ 2,15

=)

Geokalynee: 12,90÷6=R$2,15
Perguntas interessantes