Vendi um objeto com o lucro de 3/8 do preço de compra. Calcule a porcentagem desse lucro.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Preço do objeto=x
Lucro=3/8x
Lucro=0,375x
x...............100%
0,375x........y%
y=[0,375x(100)]:x
y=[0,375(100)]
y=37,5%
Resposta: 37,5 %
Lucro=3/8x
Lucro=0,375x
x...............100%
0,375x........y%
y=[0,375x(100)]:x
y=[0,375(100)]
y=37,5%
Resposta: 37,5 %
Perguntas interessantes