Veja no quadro, as ofertas do supermercado:
-Leite em pó integral: de R$ 2,70 por R$ 2,20
-Iogurte natural batido: de R$ 2,50 por R$ 2,09
-Queijo Minas frescal: de R$ 3,80 de R$ 3,59
Se você comprar uma unidade de cada produto, quando economizará?
Soluções para a tarefa
Respondido por
27
Vc so precisa calcular todos os primeiros valores; 2,70 + 2,50 + 3,80 = 9,00
depois os que estao em promoçao: 2,20 + 2,09 + 3,59 = 7,88
agora depois de obtido a soma dos valores dos produtos vc deve subtrair: 9,00 - 7,88 = 1,12
vc vai economizar 1,12 reais.
criativo87:
Obrigado ;)
Perguntas interessantes
Português,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Ed. Física,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás