vamos considerar que o raio de uma bola meça, aproximadamente, 26 cm. determine o volume da bola.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
a fórmula do volume de uma esfera é a seguinte:
V = (4*pi*r^3)/3
pi = 3,14 mas pode mudar caso o professor queira colocar um numero diferendo para o valor de pi.
V = (4*3,14*26^3)/3
fazemos primeiro o exponente:
26*26*26 = 17.576
V = (4*3,14*17576)/3
4*3,14 = 12,56
V = 12,56*17576 / 3
V = 220754,56 / 3
V = 73584.85 cm^3 ou centímetros cúbicos.
By: Genio217
V = (4*pi*r^3)/3
pi = 3,14 mas pode mudar caso o professor queira colocar um numero diferendo para o valor de pi.
V = (4*3,14*26^3)/3
fazemos primeiro o exponente:
26*26*26 = 17.576
V = (4*3,14*17576)/3
4*3,14 = 12,56
V = 12,56*17576 / 3
V = 220754,56 / 3
V = 73584.85 cm^3 ou centímetros cúbicos.
By: Genio217
niinja157ovdlof:
Você tem whats? me ajuda pf
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás